top of page

Манул

Манул

Яркий представитель семейства кошачьих – манул, имеет еще второе менее популярное название – палласов кот. Официальное название животного Otocolobus manul.

Согласно исследованиям, прародителем вида была бенгальская кошка. Популяции находятся под угрозой исчезновения из-за охоты на взрослых особей.


История Вида

Кот манул распространен в Азии, часть популяций проживает в Закавказье и Монголии. В зависимости от местности меняется окрас, даже повадки взрослых особей. Самый распространенный, но не менее уязвимый вид, который обитает на территории Кавказа и России – Otocolobus manul ferruginea.


На территории России Otocolobus manul распространен только в 3 регионах:

восточный;

забайкальский;

тувино-алтийский.



Главной причиной исчезновения большого количества взрослых популяций названа охота, целенаправленное истребление вида. Тенденция плачевна в последнее десятилетие, так как в южной части регионов, где обычно водится степной вид, взрослые особи почти отсутствуют – встретить их практически невозможно.

Вне охраняемых территорий животное манул – редкое. В отдельных частях страны статус близок к «исчезнувшему». Основной причиной исчезновения вида признана браконьерская деятельность. Места, где обитают взрослые виды почти не осваиваются человеком.

Внешние Характеристики


Размеры тела – длина от 52 до 65 см;

длина хвоста около 25 см, максимально 31 см;

Вес не больше 5 кг.

Голова небольшая, густо покрыта шерстью. Уши немассивные, но торчащие, их всегда видно из-под густой шерсти. Качество и густота шерсти является одной из особенностей взрослой особи вида. Молодняк меньше по размеру, но также имеет густую и светлую шерсть.


Окрас серый, неравномерный. Отдельные участки темные, но основной окрас серый.

Глаза средние по размеру, желтого цвета. На щеках есть характерный удлиненный волосяной покров. Хвост массивный, густо покрыт шерстью. Кончик хвоста округлый.



Место обитания манула

Лучшее место обитания для вида – местность с континентальным климатом. Низкие температуры зимой не помеха для небольших стай манула.

Степи и полустепи становятся пристанищем для популяций, но они должны быть отдалены от других животных или людей. Горная местность также подходит для постоянного проживания.


Питание, Охота

Степной кот ведет оседлый образ жизни, охотятся в основном в полусумраках. Днем животное отдыхает, спит, а ночью ест.

Основой рациона является пищуха, грызуны вроде мышей. В редких случаях взрослая особь охотится на сусликов или птиц, особенной зимой. Насекомые составляют рацион животного рода кошачьих в летнее время года, когда среда обитания не самая благоприятная для кота.













5 просмотров0 комментариев
bottom of page