top of page

Итоги летних профильных смен

С 03 августа по 16 августа 2022 года на базе Летнего оздоровительного лагеря «Сосновый бор», который расположен в пгт. Атамановка, прошли две профильные смены «Техноум» и «Светофор». Всего обе смены охватили 130 детей, которые проживают на территории Забайкальского края и г. Читы.

В программе профильной технической смены «ТехноУм» приняли участие ребята, которые занимаются в Точках роста, IT-кубе, Детском технопарке «Кванториум» или которые увлекаются дополнительным образованием по технической направленности.

На протяжении всей смены ребята занимались программированием и созданием автономно работающих систем освещения на занятиях по информационным технологиям. На занятиях по направлению дополненная и виртуальная реальность создавали 3D модели и внедряли их в специально разработанное приложение. Ребята, которые занимались по направлению робототехника, сконструировали роботизированные системы для выполнения различных задач. На принтерах для изготовления 3D моделей и лазерном станке были созданы различного типа сооружения и украшения. Направление аэро позволило ребятам побыть инженером беспилотных летательных аппаратов и посмотреть на лагерь с высоты птичьего полета.

Конечным результатом работы всех направлений стало изготовление большого макета умного города, где были представлены здания с регулируемой подсветкой, автомобили и манипуляторы, которые ездят по городу и помогают в переносе груза.

Вторая профильная смена «Светофор» охватила юных инспекторов дорожного движения. Программа проводилась совместно с Управлением ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю. На образовательном блоке ребята работали по следующим направлениям:

· оказание первой медицинской помощи,

· ОБЖ,

· ПДД

· Практика вождения велосипеда и самоката по заданному маршруту.

В конце смены ребята сдавали зачет по дисциплинам, лучшие были отмечены грамотами.

Также, помимо образовательной части, ребята смогли проявить себя в мероприятиях различной направленности.

Спортивные мероприятия и соревнования – футбол, волейбол, бадминтон. Творческие мероприятия – Шоу пародий, Мисс и мистер лагеря, тематические концерты. Проходили и интеллектуальные конкурсы, где участники смены продемонстрировали свои умственные способности.

По итогам смен каждый участник получил памятный подарок, самые активные ребята были отмечены грамотами. Был выбран лучший отряд смены. Им стал самый взрослый отряд – первый, а лучшим командиром смены стала Карпова Дарья, которая возглавляла второй отряд.






30 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page